ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Версия для печати

Правила для учащихся школы устанавливают нормы поведения учеников в здании, на территории школы.

Цель правил: создание в школе нормальной рабочей обстановки, способствующей успешной учебе каждого ученика, воспитание уважения к личности и ее правам, развитие культуры поведения и навыков общения, сохранение здоровья учащихся, обеспечение сохранности имущества школы и сотрудников.

I.   ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ:

1. Правила внутреннего распорядка для учащихся основываются: на соблюдении законов Российской Федерации и законов города Санкт-Петербурга, распоряжениях вышестоящих органов управления образованием, положениях Устава школы, нормах взаимоуважения в ученическом коллективе.

2. Правила внутреннего распорядка учащихся школы представляет собой свод правил, регулирующих поведение учащихся МБОУ СОШ № 10 в период обучения в школе: во время школьных занятий, перемен, внеклассных и внешкольных мероприятий в пределах школы и на её территории, а также в других местах при проведении мероприятий, связанных с ведением образовательной и воспитательной деятельности.

3. Правила внутреннего распорядка учащихся содержит перечень прав и обязанностей учащихся, их ответственность, определяет принципы совместной деятельности учащихся и других участников образовательного процесса, которых должны объединять взаимопонимание, доброжелательность и уважение друг к другу, взаимная ответственность и сотрудничество.

4. За нарушение настоящих Правил к учащимся могут быть применены различные меры дисциплинарного взыскания:

  • объявление выговора, в том числе и с занесением в личное дело учащегося

  • возмещение материального ущерба за счет средств родителей

  • вызов учащегося и его родителей на педсовет, административное совещание

В случае нарушения законов Российской Федерации учащиеся и их родители могут быть привлечены к ответственности, согласно действующего законодательства.

5. В школу нельзя приносить, передавать и применять с любой целью оружие, взрывчатые, огнеопасные вещества, спиртные напитки, наркотики, табачные изделия, а также токсичные вещества и яды.

6. Распитие спиртных напитков и курение в здании и на территории школы запрещены.

7. Уход учащегося из школы до окончания учебных занятий осуществляется только с письменного разрешения классного руководителя или дежурного администратора, при наличии письменного заявления (согласия) родителей (или лиц их заменяющих).

8. Учащиеся берегут имущество школы, аккуратно относятся как к своему, так и чужому имуществу. Запрещается без спроса брать чужие вещи. В случае порчи школьного имущества ученик обязан возместить убытки.

II.   ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА УРОКАХ:

1. Учащийся приходит в школу не позднее, чем за 10-15 минут до начала уроков. У опоздавший учащихся есть возможность зайти в школу после первого урока, после чего учащийся должен написать объяснительную, по какой причине он пропустил первый урок. При наличии трех объяснительных классный руководитель вправе вызвать родителей в школу.

Одежда учащегося должна быть чистой и опрятной. Юношам запрещается приходить в школу в шортах, майках. Девушкам запрещается приходить в школу в коротких юбках и кофтах, а также в платьях с глубоким вырезом. Войдя в школу учащиеся оставляют верхнюю одежду в гардеробе.

2. При входе педагога в класс, учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. По требованию учителя, учащиеся подобным образом приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.

3. Во время урока нельзя шуметь, самовольно вставать с места, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими не относящимися к уроку делами. Урочное время должно использоваться учащимися только для учебных целей.

5. Выходить из класса на уроке без разрешения учителя запрещается. В случае крайней необходимости учащийся должен поднять руку и попросить разрешения у учителя.

6. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.

7. Звонок об окончании урока дается для учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятий, учащийся вправе покинуть класс.

8. Учащемуся необходимо знать и соблюдать правила технической безопасности на уроках и после уроков.

9. Учащиеся должны аккуратно вести дневник и подавать его при первом требовании учителя.

III.   ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН:

1. Во время перемен учащийся обязан:

  • навести чистоту и порядок на своем рабочем месте, выйти из класса;

  • подчиняться требованиям дежурных учителей и работников школы, дежурному классу;

  • дежурные по классу помогают учителю подготовить кабинет к следующему уроку.

2. Во время перемен учащимся категорически запрещается:

  • бегать по лестницам и  этажам; сидеть на полу и на подоконниках;

  • толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу; применять запугивание и вымогательство для выяснения отношений;

  • употреблять непристойные выражения, жесты, шуметь, мешать отдыхать другим.

  • Выходить из здания школы.

 

 

IV. ПРАВА УЧАЩИХСЯ

 

Права и обязанности ребенка охраняются Конвенцией ООН о правах ребенка,  иными международными конвенциями и действующим законодательством РФ.

Учащийся имеет  право на:   

1.На свободу  мысли, совести и религии, свободное выражение собственных мнений и убеждений, свободу получения  информации, уважение  человеческого достоинства и защиту от  вмешательства  в личную жизнь.

2. Развитие личности, талантов, умственных и физических способностей.

3.  Защиту от применения методов физического и психического насилия.

4. Получение бесплатного образования в соответствии с государственными образовательными  стандартами.

5. Дополнительную бесплатную помощь учителя  в получении  знаний на специальных занятиях, предусмотренных графиком работы школы и учителя.

6. Свободное посещение  мероприятий, не предусмотренных учебным планом.

7. Перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня.

8.  Получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг, оказываемых в соответствии с Уставом школы.

       Платные образовательные услуги могут быть оказаны только по желанию учащегося и  только за рамками основной образовательной деятельности, предусмотренной  государственными образовательными стандартами.
   9. Бесплатное пользование  библиотечно-информационными ресурсами  школы.

10.Получение оценки  исключительно в соответствии  со своими  знаниями   и умениями.

11.  Право знать  о поставленных  оценках,  как за устные, так и за письменные  ответы. Конфиденциальность  сообщения   оценки за письменные работы.

12 Право на объективную оценку своих знаний, разъяснение оснований и критериев  поставленной оценки.

13 Отстаивание своих взглядов и убеждений при обсуждении спорных и неоднозначных вопросов в корректной форме. Изложение классному руководителю, психологу, директору  школы, другим учителям, Уполномоченному по правам участников образовательного процесса своих   проблем и получение   от них помощи, объяснений, ответов.

14. Представление школы на конкурсах, смотрах, соревнованиях и иных мероприятиях в соответствии со своими возможностями и умениями.

15. Условия обучения, гарантирующие охрану и укрепление здоровья.

16. Отдых в перерывах между уроками и в каникулярное время.

17. Участие в культурной жизни школы, организуемых в ней мероприятиях, соответствующих  его возрасту.

18. Открытое высказывание своего мнения, предложений об изменениях в образовательной деятельности, о качестве образовательного процесса на Совете школы.

19. Добровольно вступать в общественные организации, создавать в школе детские общественные организации, создавать различные общественные объединения, если они не противоречат Уставу школы.

20. Приобретение продукции в школьном буфете, съесть которую он может только в помещении буфета или в столовой.

 

V. ОБЯЗАННОСТИ УЧАЩИХСЯ

Учащиеся школы обязаны:

1. знать и соблюдать Конституцию и Законы Российской Федерации, Устав школы, правила внутреннего распорядка;

2. готовить себя к достойному служению Отечеству, знать и уважать Герб, Флаг и Гимн Российской Федерации, символику города Санкт-Петербурга ;

3. действовать на благо родной школы, заботиться о её чести, поддержании её авторитета и традиций;

4.  добросовестно учиться, работать над расширением своих знаний, умений и навыков, систематически готовиться к школьным занятиям;

5.  строго соблюдать режим работы школы, посещать уроки в соответствии с расписанием, за исключением уважительных причин, не допускать опозданий на уроки;

6. уважать честь и достоинство других обучающихся, учителей и работников школы, ценить труд и миссию учителя, проявлять уважение к убеждениям, взглядам других обучающихся;

7.  выполнять распоряжения директора школы, членов администрации, требования учителей и других работников школы в части отнесённой Уставом школы и Правилами внутреннего распорядка.

8.  достойно вести себя за пределами школы, следить за своей речью, не допускать употребления ненормативной и бранной лексики, не распивать и допускать распития спиртных напитков, наркотических веществ и т. п.;

9.  бережно относиться к школьному имуществу, заботиться о его сохранности и умножении;

10.  проявлять заботу о собственном здоровье и безопасности, здоровье и безопасности других обучающихся, соблюдать требования техники безопасности, школьной и личной гигиены;

VI. УЧАЩИМСЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

Учащимся школы запрещается:

1.  покидать школу во время учебных занятий, перемен, уходить с уроков без разрешения учителей и администрации;

2. опаздывать на занятия, внеклассные и внешкольные мероприятия;

3. нарушать дисциплину на уроке и вне учебных занятий, порядок и тишину в школьных коридорах и рекреациях во время учебных занятий и на переменах, вести себя развязно;

4. приносить в школу, передавать или использовать взрывчатые, огнеопасных предметы, оружие, отравляющие и токсические вещества, газовые баллончики, колющие, режущие инструменты, ножи;

5.  использовать любые средства и вещества, могущие привести к взрывам и пожарам, нарушать правила пожарной безопасности, а также к травматизму других учащихся и сотрудников школы;

6.  приносить в школу и употреблять алкоголь и наркотические средства, а так же приходить в школу в алкогольном и/или наркотическом опьянении;

7.  курить в помещении  школы и на её территории;

8.  портить и уничтожать школьное имущество, покушаться на собственность других обучающихся и школьного персонала;

9.  оскорблять других обучающихся и членов персонала школы, унижать их честь и достоинство;


10.  применять физическую силу и различные формы физического насилия для выяснения отношений, запугивания и вымогательства;

11.  производить любые действия, влекущие за собой опасные последствия для окружающих;

12.  пользоваться во время уроков и внеклассных мероприятий мобильными телефонами.

 

VII. УЧАЩИЕСЯ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

1. За нарушение законодательства Российской Федерации, Устава школы, Правил внутреннего распорядка.

2. За  нанесение ущерба школе, работникам школы, другим обучающимся.

3. За несоблюдение школьной дисциплины, правил техники безопасности.

4. За непосещение занятий и/или опозданий  без уважительных причин.

5. За невыполнение домашних заданий в сроки и объёмах, установленных законодательством и учителями.

6. За нарушение учащимися норм Правил внутреннего распорядка к ним применяются меры наказания, установленные положениями Устава школы и законодательства Российской Федерации.

 

VIII .  ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Действие настоящих Правил распространяется на всех учащихся школы, находящихся в здании и на территории школы, как во время уроков, так и во внеурочное время.

2. Правила внутреннего распорядка вывешиваются в школе на видном месте для всеобщего ознакомления.

3. Срок действия настоящих Правил не ограничен.