ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Версия для печати

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждением

«Средняя общеобразовательная школа № 10 п.Раздольное Надеждинского района»


Утверждаю

Директор МБОУ СОШ № 10

Лаврентюк Т.В.

_______________2014 г.


Антикоррупционная политика

МБОУ СОШ № 10


1. Общее положение


1.1. Настоящая программа разработана в целях защиты прав и свобод граждан, обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности в школе. Определяет задачи, основные принципы противодействия коррупции и меры предупреждения коррупционных правонарушений.

1.2. Для целей настоящего документа используются следующие основные понятия:

антикоррупционная политика - деятельность школы по антикоррупционной

политике, направленной на создание эффективной системы противодействия коррупции;

1.3. Антикоррупционная экспертиза правовых актов - деятельность по выявлению и описанию коррупционных факторов ,относящихся к действующим правовым актам и их проектам, разработке рекомендаций, направленных на устранение или ограничение действия таких факторов;

1.4. Коррупция - принятие в своих интересах, а равно в интересах иных лиц, лично или через посредников имущественных благ, а также извлечение преимуществ лицами, замещающими должности в школе, с использованием своих должностных полномочий и, связанных с ними возможностей. Подкуп данных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ;

1.5. Коррупционное правонарушение - деяние, обладающее признаками коррупции, за которые нормативным правовым актом предусмотрена гражданско-правовая, дисциплинарная, административная или уголовная ответственность;

1.6. Коррупционный фактор - явление или совокупность явлений, порождающих

коррупционные правонарушения или способствующие их распространению;

1.7. Предупреждение коррупции - деятельность школы по антикоррупционной политике, направленной на выявление, изучение, ограничение либо устранение явлений, порождающих коррупционные правонарушения или способствующие их распространению;

1.8. Субъекты антикоррупционной политики - общественные или иные организации, уполномоченные в пределах своей компетенции осуществлять противодействие коррупции.


2. Основные принципы противодействия коррупции.


Противодействие коррупции в школе осуществляется на основе следующих принципов:

приоритета профилактических мер, направленных на недопущение формирования причин и условий, порождающих коррупцию;


обеспечение четкой правовой регламентации деятельности, законности и гласности такой деятельности, государственного и общественного контроля над ней;

приоритета защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц;

взаимодействие с общественными объединениями и гражданами.


3. Основные меры предупреждения коррупционных правонарушений.


Предупреждение коррупционных правонарушений осуществляется путем применения следующих мер:

разработка и реализация антикоррупционных программ;

проведение антикоррупционной экспертизы правовых актов и (или) их проектов;

антикоррупционное образование и пропаганда;

иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.


4. План мероприятий по реализации стратегии

антикоррупционной политики.


1. План мероприятий по реализации стратегии антикоррупционной политики является комплексной мерой, обеспечивающей согласованное применение правовых, экономических, воспитательных, организационных и иных мер, направленных на противодействие коррупции

2. Разработка и принятие плана мероприятий по реализации стратегии антикоррупционной политики осуществляется в порядке, установленном законодательством.


5. Антикоррупционная экспертиза правовых актов и проектов.


1. Антикоррупционная экспертиза правовых актов и (или) их проектов проводится с целью выявления и устранения несовершенства правовых норм, которые повышают вероятность коррупционных действий.

2. Решение о проведении антикоррупционной экспертизы правовых актов и (или) их проектов принимается руководителем учреждения.

3. Родители (законные представители) воспитанников, работники вправе обратиться к председателю комиссии по антикоррупционной политике с обращением о проведении антикоррупционной экспертизы действующих правовых актов.


6. Антикоррупционное образование и пропаганда.


1. Для решения задач по формированию антикоррупционного мировоззрения, повышение уровня самосознания и правовой культуры, организовать изучение правовых и морально-этических аспектов деятельности.

2. Организация антикоррупционного образования осуществляется комиссией по

антикоррупционной деятельности.

3. Антикоррупционная пропаганда представляет собой целенаправленную деятельность средств массовой информации, координируемую и стимулируемую системой государственных заказов, содержанием которой является просветительская работа по вопросам противостояния коррупции в любых ее проявлениях, воспитания у граждан чувства гражданской ответственности, укрепление доверия к власти.

4. Организация антикоррупционной пропаганды осуществляется в порядке, установленном законодательством.


7. Внедрение антикоррупционных механизмов.


1. Проведение совещаний с работниками по вопросам антикоррупционной политики в воспитательно-образовательном процессе.

2. Усиление воспитательной и разъяснительной работы среди работников по недопущению фактов вымогательства и получения денежных средств от родителей (законных представителей) обучающихся.

3. Усиление контроля за ведением документов, выявление нарушений должностных инструкций. Принятие дисциплинарных взысканий к лицам, допустивших нарушения.

4. Анализ заявлений, обращений родителей (законных представителей) воспитанников на предмет наличия в них информации о фактах коррупции . Принятие по результатам проверок организационных мер, направленных на предупреждение подобных фактов.

8. План мероприятий по противодействию коррупции в МБОУ СОШ № 10.